Raum mit langem, zusammengesetztem Tisch und verschiedenen Sitzen
© SKD, Foto: Tomáš Souček

Музей прикладного искусства

Ежегодно с мая до октября на фоне великолепного ландшафта свои двери открывает Музей прикладного искусства (Kunstgewerbemuseum) для знакомства с курфюршеской жизнью. Дворец Пильниц, загородный замок и летняя резиденция саксонского двора, расположен в нескольких километрах от центра Дрездена в славящемся своей идиллией месте на фоне Эльбы и виноградных полей. Здесь сохранились многие предметы роскоши и помещения, связанные с князями и королями из Саксонии. О стремлении к великолепию и элегантности свидетельствуют позолоченные троны, уникальная серебряная и разноцветная лаковая мебель и многие другие изделия, выполненные по поручению саксонских правителей. Здесь хранятся расписные изделия из стекла, предметы придворного погреба, благородные ткани - как, к примеру, дамаст, вышивка и кружева, а также избранные образцы итальянской майолики, делфтских фаянсов и немецкой керамики - часть королевской коллекции.

С 1963 года собрание музея находится в двух зданиях дворцово-паркового ансамбля: Wasserpalais («Дворец у воды») и Bergpalais («Горный дворец»). За последние годы коллекция музея пополнилась важными образцами творчества современных международных дизайнеров.

Стоимость билета

Дневной билет действителен в Музее прикладного искусства (Kunstgewerbemuseum), Дворцовом музее (Schlossmuseum), для посещения парка и цветников

12,00 евро, льготн.: 10,00 евро
бесплатное посещение для детей и подростков до 17 лет